BORDEAUX-AQUITAINE 1940-1944
Bienvenue sur ce forum

Welcome on this forum

Willkommen in diesem Forum

Benvenuti in questo forum
BORDEAUX-AQUITAINE 1940-1944

Occupation libération Patrimoine militaire fortifié Archéologie urbaine Images d'hier et d'aujourd'hui Témoignages

Le nouveau livre du centenaire Henri Salmide 1919-2019 !! : "L'allemand qui a refusé de détruire bordeaux" / 24€ frais de port et dédicace inclus !


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

BORDEAUX-AQUITAINE 1940-1944 » BORDEAUX, UNE VILLE OCCUPEE » Camp-de-Souge (TrupÜbungPlatz)

Camp-de-Souge (TrupÜbungPlatz)

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Empty Camp-de-Souge (TrupÜbungPlatz) le Mer 10 Avr 2013 - 13:09

Eric L

Eric L
Trouvée sur Delcampe :

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 491_001

2Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Empty Re: Camp-de-Souge (TrupÜbungPlatz) le Mer 10 Avr 2013 - 19:40

Erwan

Erwan
Admin
Admin
Le camp de Souge sert de camp d'entrainement (comme aujourd'hui d'ailleurs ... ! Mon service national dans l'Armée de l'Air à Mérignac n'est pas très loin !!)
Mais également c'est en ce lieu que de nombreuses personnes ont été fusillées, parmi lesquelles on pourra citer les cinquante otages en représailles à l'assassinat de l'intendant Hans Gottfried Reimers ... Mais il y en a malheureusement bien d'autres ...
>> voir ici pour qq infos ... >> http://fr.wikipedia.org/wiki/Camp_de_Souge

Et en complément, je vous joins qq photos de ma collection ...

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-043

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-044

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-045

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-046

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-047

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-048

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2013-049

Le portail d'entrée .." Tr. Üb. Pl. Souge ", photographié depuis l'intérieur du camps !
Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Souge10


_________________
Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Studi_militari     Bordeaux - Aquitaine 1940 - 1944, Une région en guerre
http://bordeaux3945.forumactif.com

3Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Empty Re: Camp-de-Souge (TrupÜbungPlatz) le Dim 10 Jan 2016 - 9:11

Erwan

Erwan
Admin
Admin
Une nouvelle photo de Souge : Very Happy

Le "V" de la victoire trône au dessus de la porte d'entrée !

Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) 2016-011


_________________
Camp-de-Souge   (TrupÜbungPlatz) Studi_militari     Bordeaux - Aquitaine 1940 - 1944, Une région en guerre
http://bordeaux3945.forumactif.com

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum